6 класс - вопрос №369355

Подскажите пожалуйста, какие приемущества имеет одновременное зацветание на лугу растений одного вида? Каким образом оно достигается? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Татьяна! Растениям одного вида легче опыляться, если будут цвести вместе. Выгоды можно назвать две:

во-первых больше урожайность семян

во-вторых большн разнообразие будущих растений

Для того чтобы одновременно зацвести многие растения приспособились к разным температурным и сезонным режимам: мать-и -мачеха цветет после схода снега, чуть позже одуванчик....

можно упомянуть и то, что венчики многих цветков открываются в определенное время суток (вспомните про «цветочныу часы»). Всё это конечно, происходит благодаря долгому эволюционному отбору.