У нас у кошки цистит, сейчас проходим лечение. Ей больно ходить на лоток, поэтому она ищет другие места для этого. + течка (еще не успели - вопрос №3721432

стерилизовать). Нужно ли заставлять ее ходить на лоток (закрывая ее в коридоре с лотком) — в таком случае она предпочитает долго терпеть по несколько часов, что ей вредно; или наоборот стоит попускать ее желание помочиться где-либо? Но разве потом не сложно будет избавиться от подобной проблемы. Я уже не говорю про запах повсюду.

Ответы

При цистите кошки пробуют ходить в туалет не  в лоток, а в другом месте, потому что их кошачья логика им подсказывает, что может быть место виновато в их боли. Если позволяет количество места, можно поставить в квартиру два туалета, с разными наполнителями. Но ни в коем случае не стоит ругать или ограничивать кошку, это и не поможет и еще больше осложнит ситуацию.