Здравствуйте. Я страдаю ОКР. Постоянно мою руки и не могу от этого избавиться. Ищу выход. - вопрос №3727656

Ответы

Здравствуйте! Вам нужен комплексный подход: консультация психотерапевта, при необходимости медикаментозная терапия.
Здравствуйте. Вы как типичный пациент с невротическим расстройством, страдаете не только ОКР, но и подменой понятий и парадоксальным стремлением искать не то и не там, где надо. Теперь внимательно следите за простой логикой:
ОКР — это психическое расстройство,
Психическое расстройство — это не то, от чего «избавляются»,
Психическое расстройство — как и любое заболевание — это то, от чего можно вылечиться,
Никаких особых «выходов» для лечения заболеваний не существует, кроме последовательного и правильного лечения,
Лечением ОКР является использование методов психотерапии умеющим это делать психотерапевтом и назначение специальных медикаментов.
Иногда хватает психотерапии.