Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Около дня назад сделал сначала УЗИ сердца (эхокардиография с доплерографией), а позже и - вопрос №3736724

ЭКГ. Изначально шёл на УЗИ так лет 8-9 назад ставили пролапс митрального клапана (сейчас его нет). Совет кардиолога был наблюдаться. К сожалению такой возможности не было и придя вчера обнаружили сначала на УЗИ, а позже и на ЭКГ гипертрофию левого желудочка. Советом было так же наблюдение, так как причин для увеличения его нет (не тяжеловес, сердечников в семье нет, по УЗИ болезней сердца так же не обнаружено. Фото исследования приложил. Подскажите пожалуйста на сколько плохо состояние (сам себя чувствую норм, порой могу чуть тяжелее только дышать, чувствую ритм сердца, и стал чуть более восприимчив к стрессу). Идти ли сейчас к врачу и что обозначает "«Относительная толщина стенок левого желудочка превышает норму (0.5) „“ — на 0.5 мм? Также хочу отметить, что около трёх лет уже работаю на фрилансе и работа можно сказать проходит лежать на диване (двигаюсь очень мало). Могло ли это так же осложнить ситуацию? (ссылка на узи: 03online.com/media/upload/comments/20200116_114724.jpg Также хотел узнать если указав неправильно свой рост и вес могли посчитать массу и инжекс миокарда неправильно.Начал ходить на дорожке по тридцать минут со скоростью 2.5, принимаю q10, маuний и калий

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Сколько Вам лет?.. Повышается ли артериальной давление?.. По данным УЗИ существенной патологии нет, но наблюдаться необходимо.