Когда учащиеся узнали, что более активный металл способен вытеснять ионы другого металла из водных растворов его солей, Олег предложил получить... - вопрос №3744679

цинк, добавив к раствору хлорида этого металла кусочек металлического натрия. Сергей его поддержал, а Инна сказала, что такая реакция не произойдёт.

Кто из учащихся прав? Аргументируйте ответ.

Abc
1 ответ

Ответы

Инна права. Натрий очень активный металл, он будет сразу же взаимодействовать с водой, находящейся в растворе хлорида цинка, с образованием щелочи (NaOH), а не вытеснять ионы цинка.