Помогите срочно! - вопрос №3756056

В треугольнике ABC медианы пересекаются в точке M. Через точку M, проведена прямая, параллельная стороне BC и пересекающая стороны AB и AC в точках D и E соответственно. Найдите BC, если DE=6.

Лучший ответ по мнению автора

Пусть медиана из угла А пересекает ВС в точке К. По свойству медиан АМ: МК=2:1.
Т.к. ВС || DE, то AD:DB=AM:MK=AE:EC=2:1.
AK=AM+MK=> AM:AK=2:3
Треугольники ADE и ABC подобны, т.к угол А-общий,  AD:AB=AE:AC
Значит, ED:CB=2:3=> CB=3/2ED=9
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

BC = 9