Здравствуйте, позавчера меня укусила моя же собака. Укус был не сильный, как царапина и кровь была. Я сразу помыла руку с мылом и сходила в аптеку за перекисью (заняло 5 мин). Пришла и обработала - вопрос №3807816

рану. Собака привита от бешенства (каждое 27 марта), в основном гуляет около дома на поводке. Или по городу так же на поводке. В сельскую местность не выезжали. Также собака маленткая, той терьер. На руке по мимо ранок также синяки. Рука немного ноет иногда. Возможно психлсоматика. Я очень впечетлительная. Вот вопрос, может ли собака моя болеть бешенством или заразить столбняком? Я прививалась в дестве от столбняка. Я понимаю, что вероятность есть, но скадите пожалуйста, какие действительные риски?

Ответы

для оценки рисков вам следует обратиться
1. к психотерапевту ( это с вами в первый раз, ваша психика под угрозой )
2. к тренеру собак (вы неправильно себя ведете, ваша собака страдает)
3. в вет. клинику где страховка вашей собаки или в общую (узнать типичные ветеринарные риски)
4. после вам чего следует обратиться в свою клинику к ведущему вас врачу

возможен и более короткий путь — обращаетесь с укусом в травмпункт, если такой есть
Здравствуйте! Риски заражения стремятся к нулю. На раны наносите мазь Левомеколь дважды в день, 5-7 дней.