Ферменты - вопрос №380998

Одни ферменты наиболее активны в слабокислой среде, а другие в слабощелочной. Чем это можно объяснить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Влад!

 Все ферменты это белки. Большинство белков нейтральные молекулы, соcтоящие из нейтральных аминокислот, у которых на одну аминогруппу приходится одна карбоксильная группа.

Но есть белки-ферменты в состав которых входит какая-то доля кислых аминокислот (с двумя карбоксильными группами на одну аминогруппу), а есть белки-ферменты, в состав которых входят основные аминокислоты (с двумя аминогруппами и одной карбоксильной группой). Поэтому ферменты с кислой реакцией будут активны в слабощелочной среде, а ферменты со щелочной реакцией — в слабокислой.