сильное поражение кожи ног (кажа красная, очень шелушиться) - вопрос №3829750

Добрый день. У дедушки сильное поражение кожи ног (кажа красная, очень шелушиться (отмирающая кожа желтого цвета, кожа сухая и образовуются ранки, раздражение дошло почти выше колен). В стационар положить не можем совершенно, так как он почти не ходит и есть проблемы с легкими, поэтому возможность заболеть ковидом закончиться фатально. Нужна помощь в назначении лечения. Понимаем, что скорее всего нужны гормональные препараты и готовы их применять. Но нужно помочь выбрать, с учетом анамнеза и того, что он уже принимает. Анамнез ниже:
Фибрилляция предсердий, постоянная форма. Небольшая митральная недостаточность. Выраженная трикуспидальная недостаточность. Выраженная легочная гипертензия. Гипертоническая болезнь. Пневмопатия при сердечной недостаточности. Идиопатический фиброзирующий альвеолит. Хроническая варикозная болезнь нижних конечностей. Микоз кожи и ногтей. Экзема?
Принимает постоянно:
Медрол 2мг 1раз в день;
Нексиум 20мг 1раз в день;
прадакса 110мг 2раза в день;
бритомар 20мг 1раз в день;
инспра 25мг 1раз в день;
дигоксин 0.25мг 0.5 таблетки 1раз в день 5дней в неделю;
небилет 2.5 мг 1раз в день
Рожистое воспаление левой голени, эритематозная форма.
Лечили: Ципрофлоксацин, аугментин, детралекс, лимфомиозот, никсар, синтомициновая мазь.

Ответы

Необходимо показаться обязательно врачу для полноценного осмотра. Необязательно госпитализироваться в стационар, достаточно вызвать участкового терапевта на дом. И ещё необходимо уточнить нет ли у дедушки Сахарного диабета?
Здравствуйте! Иммунная система в упадке, также возможно у пациента сахарный диабет. Необходимо сдать анализы крови на глюкозу и инсулин.
Желательно сдать анализы на полный гормональный профиль.
Чтобы данный пациент начал выздоравливать и жить полноценно будет необходимым и оправданным осуществлять назначение препаратов стимулирующих восстановление нормального гормонального фона, т.к. иммунитет работает тестостероне.