Добрый вечер. Появились пятна. Не чешутся и не шелушатся. Имеют разные размеры и не правильную форму. Те что появились ранее ( конец февраля) стали - вопрос №3830489

почти не заметными но полностью не сходят. Понемногу появляются новые пятна. В основном на руке от запястья до подмышки, и немного есть на центральной части груди. Не беспокоят. Светло коричневые Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Любые кожные высыпания — это микрососудистая реакция на какие-то токсины (вирусные, микробные) и яды( химические, в том числе и лекарственные). Так же данные яды и токсины могут являться и аллергенами.
По нашим руководящим документам, в первую очередь, мы обязаны все кожные высыпания проверять на сифилис, т.к. учёные его называют обезьяной всех болезней! Высыпания при нём должны быть правильной формы, но могут быть и неправильной формы.
Далее мы должны искать источники бактериальных воспалений (кариес, гайморит, пиелонефрит, грибковые поражения кожных покровов, складок, стоп и ногтевых пластинок, и т.д.).
Так же, мы обязаны обследовать печень, т.к. она ответственна за инактивацию ядов, токсинов и лекарственных препаратов!
Вообще, есть ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ДЕРМАТОЛОГИИ — все кожные проявления начинают лечить с санации(лечения) печени!
В первую очередь, Вам необходимо сдать кровь на lues. Имейте ввиду, что перед этой сдачей крови нельзя употреблять алкоголь и жирную пищу!
После отрицательного анализа на lues, проходите дальнейшее обследование и адекватное этиологическое  лечение.
С уважением.