Вообще не понимаю как решить задачу - вопрос №3836206

Для качественной оценки порядка связей между атомами мож- но пользоваться межъядерными расстояниями. В молекуле BF3 r(B-F) = 0,130 нм, в ионе [BF4]–, где связи B-F имеют порядок 1, r(B-F) = 0,140 нм. Это означает, что в молекуле BF3 порядок связи B-F больше единицы. Откуда взялось дополнительное связывание между атомами бора и фтора? Нарисуйте возможные электронные структуры фторида бора BF3, описывающие это дополнительное связывание. Каков средний порядок связей B-F в рамках предложенной вами модели?

Ответы

Видимо, необходимо рассматривать с позиций валентных связей и молекулярных орбиталей

Михаил Александров