клещи у собаки - вопрос №383804

Здравствуйте! Мы подобрали щенка возраст примерно 1,5 может два месяца. Когда помыли, обнаружилось под кожей несколько клещей. Подскажите, что-то можно сделать для его лечения? Щенок очень пугливый, не понятно вялый он или просто от страха не хочет играть. С аппетитом нет проблем, нос холодный и мокрый.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Под кожей клещей не бывает. То, что Вы обнаружили, может быть прыщики или соски? Чтобы это понять, нужно показать щенка ветеринарному врачу.

Взяв щенка с улицы, дайте ему лекарство от глистов Дронтал, Празицид, Празител или что-то, что найдете в зоомагазине. Строго соблюдайте инструкцию, давайте дозу по весу щенка. За 2-3 часа до препарата от глистов и через 6-8 часов дайте щенку вазелиновое масло из расчета 2 мл на 1 кг веса за 1 приём.

Если глисты не выйдут в течение суток и щенок здоров, через 2 недели можно делать прививку. Если обнаружите в кале глистов, повторите процедуру через 10 дней.