Гражданское право. Задача. - вопрос №3845436

Студентка I курса биолого-почвенного факультета ТГУ Алёна Бондаренко истратила деньги раньше срока и позвонила домой родителям родителям с просьбой ускорить перевод денег. Мама Алёны сообщила, что она предвидела это и поэтому вложила в конверт с письмом две банкноты достоинством в тысячу рублей, этого должно ей хватить до конца месяца, и посоветовала дочери экономней расходовать средства. Через два дня Алёна получила письмо, но вложенных денег в нём не оказалось. Девушка очень расстроилась и обратилась к знакомому студенту V курса ЮИ ТГУ Никите Дмитриеву с просьбой разъяснить ей как следует действовать в данном случае. Дайте совет Алёне? К Кому Алена может обратиться с требованием о возмещении ей 2000 рублей? Подлежит ли ее требование удовлетворению? Обоснуйте свой ответ

Попытался решить, но не очень сомневаюсь, что правильно. Мой ответ:

Ответ:

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если должником считать почту, которая обязана была передать письмо, то обязательство было выполнено. Письмо было получено.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «О почтовой связи» регулирует ответственность операторов почтовой связи за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, но он может применяться, если будет доказано, что деньги точно были вложены в письмо.

В данном случае требования Алёны не подлежат удовлетворению.

1 ответ

Ответы

17 июля 1999 года                                                                                                                   N 176-ФЗ
                                                     РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

                                       ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Принят Государственной Думой 24 июня 1999 года Одобрен Советом Федерации 2 июля 1999 года (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 126-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.06.2009 N 124-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ) Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение конституционных прав каждого свободно получать, передавать и распространять информацию, на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, устанавливает систему правовых гарантий формирования и эффективного функционирования почтовой связи на территории Российской Федерации в целях укрепления и развития взаимодействия участников экономических, социальных и политических отношений, реализации потребностей населения в услугах почтовой связи.

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

в) ядовитые животные и растения;

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

д) скоропортящиеся продукты питания; е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, а также уничтожать или разрешать уничтожать почтовые отправления, содержимое которых вызывает порчу (повреждение) других почтовых отправлений, создает опасность для жизни и здоровья работников организаций почтовой связи или третьих лиц, если эту опасность нельзя устранить иным путем