Добрый день! 5 дней назад мне установили коронку на 12-ку. Есть небольшая подвижность коронки ( словно хочет спрыгнуть с вкладки). Врач говорит возможно подвижен сам корень. Хотя корень не - вопрос №3846882

шатался до процедуры и вкладка стояла плотно без движений. Я настояла на снимке чтобы исключить перелом корня. Перелома сказали что нет, и отправили домой, оставить как есть. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Очень не хочется ставить имплант. Не будет ли вреда кроме непритяных ощущений в том, что она слегка болтается. Внешне не видно, но когда пью воду, чищу зубы чувствую. Нагрузку на зуб не даю. Вот и как быть? Благодарю

Ответы

Здравствуйте.
Согласно снимку у верхушки корня зуба имеется кистогранулема (ее размеры диагностировать сложно, т.к. необходимо сделать снимок с меньшей четкостью, но более высокой контрастностью), причина ее образования — выведение гуттапечи (материал для пломбировки каналов) за пределы апекса («дырка» внизу корня).
При таком раскладе вариантов лечения должено было быть 2:
1 — распломбировать канал — депофорез(стерилизация канала) — запломбировать заново и потом только ортопедическое лечение
2 — можно ДО ортопедического лечения, но можно и сейчас — т.е. после: резекция верхушки корня. Это микрохирургическая операция, которая позволяет сохранить зуб еще на долгие года. Ее суть в том что доктор в проекции верхушки корня делает разрез, оголяет кость — выскабливает кисту, срезает инфицированную часть корня — ретроградно пломбируют (со стороны корня), далее укладывается костный материал на мета удаленной кисты и все зашивается. Пациенту — НЕ больно. Дискомфорт после операции 2-3 дня (если нет сопутствующих). Эффект на года.

Так же, судя по снимку, канал ранее был запломбирован методом латеральной конденсации — нагревание гуттаперчи для ее полного закрытия «пустот» корневого канала. В этот методе есть одна большая опасность — вывод гуттаперчи за пределы апекса. И так как гуттаперча НЕ растворяется — это приводит к образованию кистогранулем.

Теперь о Вашем вопросе: может ли шататься — может, если киста более 0,5 см хотя бы в одной из проекций.

Так же подвижность возможна при недостаточном кол-ве фиксирующего цемента между коронкой и вкладкой.

Опережая Ваш вопрос — кистогранулема сама уже никуда не денется. Она уже есть и дальше будет только расти. Как быстро она будет расти — сказать невозможно. При прогрессивном росте потеря зуба неминуема, иногда даже соседних.

Вы не пугайтесь и не паникуйте. Просто сходите к Вашему стоматологу для 1 или 2 варианта лечения.