Тахикардия - вопрос №3849887

Здравствуйте. С февраля этого года меня настигли панические атаки, врачи ставят диагнозы — ВСД, НЦД и прочие похожие термины.
Спустя месяц пребывания с паническими атаками в постоянном страхе, у меня появилась тахикардия (по ЭКГ ритм синусовый, ничего страшного не нашли), по УЗИ сердца легкий пролапс клапанов + дополнительная хорда ЛЖ.
Никаких препаратов я не принимала (хотя однажды врач назначала мне Беталок в самой маленькой дозировке, но от него у меня сильно понижалось давление и я его отменила). Спустя еще 2 месяца (то есть буквально недавно) стала замечать что мой привычный пульс (от 90 и выше) стал менее 90 (в состоянии покоя 73/75, в рабочем состоянии может быть 85, когда начинаю паниковать/бояться при панической атаке то пульс до 100 (хотя раньше был до 110-115).

Нормально ли то, что пульс пришел в норму самостоятельно? Понизился. Или это говорит о каких либо изменениях в работе сердца и снова необходимо идти обследоваться?

Ответы

Здравствуйте! Нет, это норма. Атаки также могут усиливаться и проходить периодически (зависит от сезона, стрессовых факторов), поэтому сейчас пульс нормализовался.
Здравствуйте! В Вашем случае организм начал адаптироваться к стрессу и нервная система успокаивается, а в след за ней и урежается ЧСС — это норма. В данном случае Вам желательно пропить курс Фенибута по 1-2 табл 3 раза в день 2-4 недели.
Добрый день! Серьёзных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы у Вас нет. То что при стрессе и панике учащается пульс и самостоятельно восстанавливается — это совершенно нормально.