Дана сеть массового обслуживания Необходимо рассчитать вероятность отказа сети, при передаче пакетов от узла 1 к узлу 2, если вероятность отказа - вопрос №3851604

изображение из вопросана каждом коммутаторе равна Pi, а выбор пути прохождения пакета равновероятен. Для решения этой задачи необходимо составить пути прохождения. В нашем случае это: 1-2 1-4-2 1-4-5-3-2 Выбор пути прохождения равновероятен на каждом разветвлении (узел 1 и узел 4). Тогда вероятность выбора пути 1-2 — 0,5, а вероятность выбора двух других путей по 0,25 Вероятность НЕпотери пакета на каждом входе в узел для неразветвляющегося пути перемножается. Т.е. нужно вычислить для каждого узла вероятность НЕпотери пакета (1-вероятность потери) и перемножить. Перемножить по неразветвляющимся участкам сети. В нашем примере получится (пусть у всех узлов вероятность потери 0,1) для 1-2 — (1-0,1) для 1-4 — (1-0,1) для 4-2 — (1-0,1) для 4-5-3-2 — (1-0,1)^3 т.е. 0,9 0,9 0,9 0,729 соответственно вероятности НЕпотери по неразветвляющимся путям или можно так: для 1-2 — 0,9 для 1-4-2 — 0,81 для 1-4-5-3-2 — 0,6561 но лучше (что-бы не путаться ) первый париант теперь надо посчитать вероятность появления пакета на каждом входе узла, объединяющего несколько путей.У нас это узел 2. Для первого входа (по пути 1-2) — это 0,5*0,9 для (1-4-2) — это 0,5*0,9 * 0,5*0,9 = 0,25*0,81 для (1-4-5-3-2 — это 0,5*0,9*0,5*0,9*0,9*0,9) = 0,25*0,6561 Теперь находим вероятность потери пакета для каждого входа объединяющего узла и перемножаем их. получится (1-0,45)(1-0,2025)(1-0,164025)=0,36668 Для этой задачи есть другой вариант условия, в котором на каждом разветвляющем узле пакет дублируется на все выходные ветви. В таком варианте условия вероятность передачи по каждому пути равна 1. Пересчитайте данный пример для дублирования пакетов на все выходные пути.

Ответы

Если убрать все лишние слова, то остается следующее:
Сигнал хочет пройти из точки 1 в 2. Идет он тремя путями 12, 142, 14532.
По первому он пройдет если 1 =ОК, по второму если 1,4=ОК, по третьему если 1,4,5,3=ОК
Вкроятность Р-ОК=0,9

Всего 4 узла, возможны 2*2*2*2=16 исходов
Они все приведены на табли це, там же показаны соответствующие вероятности

как правило 1 соответствует «Узел ОК»    0 соответствуеь «Ошибка на этом узле»
ЗЫ. Извини, с  р,1-42 накосячил. Сам мсправь ошибку, пожалуйста. Надо взять только те длементарные исходы, у которых 1 и 4 = ОК. Соответствубщме вероятности сложить. Учспехов!