Сколькими способами можно составить трехцветный... - вопрос №870217

Сколькими способами можно составить трехцветный полосатый флаг (три горизонтальных полосы), если имеется материя пяти различных цветов?

Ответы

Поскольку порядок расположения цветов играет роль (получается другой флаг), и т.к. цвета разные, то речь идет о размещениях без повторений.

A из n по k равно n!/(n-k)!

У нас:

A из 5 по 3 равно 5!/(5-3)!=3*4*5=60.

цвет первой полосы можно выбрать 5-ю способами,
остаётся 4 цвета,
значит, цвет второй полосы можно выбрать 4-мя способами,
и цвет третьей полосы можно выбрать 3-мя способами,
Раз выбор независим, следует перемножить количество вариантов = 5*4*3=60.
ОТВЕТ 60 способами