Здравствуйте! Купили попугая карелла возраст примерно 6 месяцев. И он всё время спит, не чирикает. Поест и спит и так весь день. Это нормально или - вопрос №3855284

что то не так?

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
Чрезмерная сонливость может  свидетельствовать о наличии заболеваний или каких-либо нарушений. В домашних условиях норма сна у попугаев  составляет – 10-12 часов в летнее время и 12-14 часов в зимнее время.
Если попугай вялый и спит, возможно, причина как раз в нарушении режима сна и бодрствования. Также чрезмерный сон птички может  говорить о неправильном питании или простуде.
Но, вместе с тем, если  попугай всё время спит, ещё не обязательно   говорит о наличии каких-либо нарушений. Помимо сонливости должны быть и другие симптомы заболеваний: нахохленность, плохой аппетит, расстройство, рвота и другое.
Другие случаи, когда попугай часто спит, говорит о здоровье питомца.
Также не исключено, что могла возникнуть несовместимость вашего режима с режимом заводчика. И поэтому попугаю нужно адаптироваться, а дневной сон для попугаев нужен и полезен.

Удачи и здоровья попугайчику:)