Почему в предложении: " I didn't catch the last word ", используется Past Simple, а не Present Perfect? Спасибо ) - вопрос №3858938

Лучший ответ по мнению автора

Английский язык очень лаконичный, предназначен для наиболее точной передачи смысла. А смысл в том, что
тот, кто написал это предложение, имел в виду именно прошедшее время (другое в текущем разговоре не подошло бы):
я не услышал/уловил последнее слово -

всё, это прошлое. Слово ушло и не вернётся.
Согласитесь, странно бы звучит «Я не улавливаю последнее слово». Оно в воздухе что ли витает где-то или ждёт, чтобы его кто-то услышал?

В общем, нужно думать о смысле предложения, и сразу становится понятным, почему используется конструкция прошедшего времени для передачи информации.

В качестве ещё одного примера:
 Я простудился — I have caught cold  — передаю информацию — я сейчас простужен, а не в прошлом году когда-то, ситуация налицо, что называется.