Здравствуйте, мучает длительное подкашливание на протяжении нескольких месяцев. Был заложен нос. После промывания, но стал дышать, подкашливание - вопрос №3863303

стало реже, однако все равно присутствует. ПЦР методом из ротоглотки были выявлены ДНК haemophilus influenzae и streptococcus pneumoniae. В посеве эти бактерии не обнаружены (пересдавался несколько раз). Нужно ли пить антибиотик, чтобы убить haemophilus influenzae и streptococcus pneumoniae? Можно ли с этими бактериями справиться без антибиотика?

Ответы

Здравствуйте!
Можно попить природный антибиотик хлорфиллипт спиртовой. Разводите по инструкции. От кашля поможет медово-соляной компресс, полезен при любом кашле.