Потенциал в центре равномерно заряженной сферы 100в, а на расстоянии 30см от центра потенциал равен 50в. Каков радиус сферы с решением пж - вопрос №3904368

Ответы

Внутри сферы радиусом R потенциал ф ~ Q/R

Снаружи этой сверы на расстоянии r от центра потенциал ф ~ Q/r

Если на расстоянии 30 см потенциал стал меньше, чем в центре, мы вышли вз пределы сферы,
а поскольку от стал меньше в 2 раза, то мы удалились от центра на 2R
2R=30 cm
R=15 cm

Тут можно посмотреть рисунки
znaemfiz.ru/files/138426/potencial_pola_ravnomerno_zarazhennoj_sfery.pdf

Михаил Александров