Колесо радиусом R=0,1 м вращается так, что зависимость угловой скорости от времени задается уравнением  = 4At + Bt4 где A = 2 рад/с2 и B = 1 рад/с5. - вопрос №3943467

Определить полное ускорение точек обода колеса через t=1с после начала вращения и число оборотов, сделан-ных колесом за это время.
2 ответа

Ответы

угловая скорость 9 рад/с, значит нормальное ускорение 8,1 м/с^2, угловое ускорение равно 12 рад/с^2, тангенциальное ускорение 1,2 м/с^2. Значит полное ускорение 8,2 м/с^2.
Полное  ускорение    находится     сложением   нормального  и касательного   ускорений.