Мне 31 год, у меня сахарный диабет 1 типа с 13 лет. В последнее время начались проблемы со зрением весьма серьезные, около 8 месяцев назад поставили - вопрос №3943800

непрофилеративную диабетическую ретинопатию, но при этом я видел достаточно неплохо, сейчас же на четкой картинке образовалось как бельмо. Возможно ли избавится от частично размытой картинки, есть ли препараты улучшающие зрения при диабетической ретинопатии? Есть ли какие либо препараты рассасывающие проблемы при диабетической ретинопатии, потому как врачи ничего не рекомендуют, только отправляют к другим врачам, которые после приема опять же отправляют к другим специалистам((

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Для оценки состояния нужна выписка. Снижение зрения может быть связано либо с появлением кровоизлияния, либо с отеком сетчатки, либо с развитием диабетической катаракты. В зависимости от диагноза и выбирается тактика лечения. Очень не советую прибегать к «сосудистому» лечению и наподобие этого. Можно упустить драгоценное время.

Добрый день, конечно, есть препараты, которые тормозят развитие диабетической ретинопатии, но, главное, в вашей ситуации нормализовать сахар.