Почему в формуле емкости конденсатора C= q/U ??почему не просто :этот конденсатор вмещает в себя столько то зарядов и все?Зачем делить на напряжение??? - вопрос №3948199

1 ответ

Ответы

Добрый день.
Вы всё смешали в кучу — заряды, напряжение и ёмкость.
Формула, о которой вы говорите, пишется в оригинале как
q=CU
т.е. заряд на конденсаторе пропорционален напряжению между его пластинами. Коэффициент пропорциональности — ёмкость. Т.е. на разных конденсаторах при одном и том же напряжении между пластинами будет скапливаться разный заряд.  Поэтому проще говорить о коэффициенте пропорциональности — ёмкости. И сразу понятно — если нужен заряд 1 Кл, значит при ёмкости C=1 мкФ нужно напряжение в 1 МВ, и т.д.