Дано: в 6 корзин разложили поровну определённое количество груш. Когда из всех корзин взяли по 40 груш, во всех корзинах их осталось столько, сколько было вначале в двух корзинах. Сколько груш было - вопрос №3971315

всего? Ответ 60, не знаю, как расписать решение

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х груш — было в каждой из 6 корзин
Тогда в 6 корзинах было 6х груш, а в двух корзинах 2х груш
Зная, что из каждой корзины взяли по 40 груш, после этого осталось столько груш, сколько их было в двух корзинах, составим уравнение:
6х-6*40=2х
6х-240=2х
6х-2х=240
4х=240
х=240:4
х=60
60 груш — было в одной корзине
(Если вопрос сколько вообще всего было груш, то 6*60=360)