Определите предел разрешения микроскопа при наилучших условиях освещения для объектива - вопрос №3974949

Определите предел разрешения микроскопа при наилучших условиях освещения для объектива: а) безыммерсионного с числовой апертурой А=0.9; б) с масляной иммерсией (n=1.6). Расчёт произвести для длины волны в вакууме λ=550 нм.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

добрый день.
Видел ответ тут
oldfiz.ru/2020/09/27/задача-5-62-сборник-задач-по-медицинско/
Достаточно подробно объяснено, с чертежами и расчётами.
Рекомендую.