Коту плохо в переноске - вопрос №4000028

Добрый день, вопрос зоопсихологу. Есть кот, взяли с улицы подростком почти 6 лет назад. Кастрировали. Гулять на улицу водили, иногда каждый день, даже зимой, но последний год не водим. Всегда была проблема при перевозке. Залезает в сумку сам в предвкушении поездки, но еще ни разу не добрались до точки назначения без происшествий (ходит по большому прям в сумке, иногда несколько раз). Сменили сумку на просторный рюкзак с панорамным окном, неделю на привыкание, он лежал в нем дома сначала в открытом состоянии, потом даже в закрытом комфортно себя чувствовал. Но в первую же поездку он сделал в нем все, что только можно (и по большому, и по маленькому, и стошнил). Вопрос, в чем же все-таки беда? Улицы не боится, переноски любит, но все вместе прям стресс
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Большинство котов испытывают стресс во время перевозки. У них по-другому происходит реакция на скорость передвижения, позывы в туалете это не специально, а реакция организма; учащается пульс сердцебиения, может быть рвота. Коту плохо, его укачивает. Постелите пеленку в переноску, попробуйте средство Феливэй, оно должно помочь. И, конечно же, поездки в дневное время кот воспринимает легче, чем в вечернее и ночное. Постарайтесь также гладить котику над глазами брови от центра к краям и он успокаивается более менее.