1,000 г металла Х растворили в избытке раствора азотной кислоты. Образовавшуюся соль выделили и прокалили до постоянной массы. Масса образовавшегося - вопрос №4008988

продукта составила 1,246 г. Определите металл Х. помогите решить задачу

Лучший ответ по мнению автора

Т. К. Масса продукта больше массы металла Х, то продукт является, вероятнее всего оксидом («до постоянной массы»),

Т. О. масса кислорода равна 1.246-1 = 0.246 г., а М экв. Металла Х равна 1*(8/0.246) = 32.52 г/моль, что соотв. Цинку Zn (M = 32.52*2 = 65.04 г/моль).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров