на стоянке из 12 машин нужно поставить 2 машины рядом сколькими способами это можно сделать - вопрос №4018189

Ответы

Обозначим: Машина А и машина В.

Рассм. случаи, когда м. В стоит справа от м. А. Тогда м. А может занять любое из мест от 1 до 11. То есть кол-во способов поставить рядом на стоянке для 12 машин машины А и В так, чтобы В была справа, равно 11.

Аналогично 11 способов поставить м. А справа от м.В.

Итого всего 11 + 11 = 22 способа.