Помогите пожалуйста разобраться со светом для аквариума - вопрос №4042553

Добрый день. Аквариум 180 литров. Высота 45, ширина 100, глубина 40. Средней нормой для травника считается (ну примеееерно) 50 лм/л. В наличии имеется два светодиодный светильника EHEIM classicLED 13,5 Вт, 940 мм, 6500 К, 1300 Люмен. Угол свечения каждого 120 С. Если расчитывать по люменам, то даже 2 лампы- мало. Если верить производителям и некоторым товарищам на форумах- этого вполне себе норм. Совсем запуталась. Докупать свет и разводить черноту или не докупать и плодить диатомовые водоросли… Помогите советом плиз. Через пару дней планирую запуск)

Ответы

А Вы учитываете естественный свет в комнате, а так же общий комнатный свет...?
Если сомневаетесь, добавьте одну лампу 10-15 Вт., но на 4000К, что бы хоть как-то расширить спектр…