Какие течения образуют определенную систему в Атлантическом океане? Как эта система течений влияет на климат отдельных материков и в целом на изменения климата Земли? - вопрос №4043365

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В северном полушарии Канарское, Северное Пассатное, Гольфстрим и Северо-Атлантическое течения (по часовой стрелке)
В южном полушарии Южное Пассатное, Бразильское, Западных ветров и Бенгельское (против часовой стрелки)
Северное и Южное Пассатные течения оказывают отепляющее влияние на восточные берега Северной и Южной Америки. Над мощным теплым течением Гольфстрим господствуют более теплые и влажные воздушные массы и формируются циклоны, происходит увеличение температуры воздуха и количества осадков. Охлаждающее влияние на западные берега Африки оказывают холодные Канарское и Бенгельское течения. Восточные берега Южной Америки омывает теплое Бразильское течение.
Большое влияние оказывают течения на климат Земли. В тропических областях, где преобладает восточный перенос, на западных берегах океанов наблюдаются значительные облачность, осадки, влажность, а у восточных, где ветры дуют с материков, — относительно сухой климат. Течения существенно влияют на распределение давления и циркуляцию атмосферы.С теплыми течениями, проникающими в высокие широты, связана циклоническая циркуляция атмосферы, что способствует выпадению обильных атмосферных осадков. Над холодными течениями, наоборот, развиваются ообласти высокого давления, что вызывает уменьшение количества осадков. В районах встречи теплых и холодных течений часто отмечаются туманы и сплошная облачность.