Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня два бенгальских кота. Марс - первый кот, завели котёнком. Сириус - второй. Нам его отдали, когда ему - вопрос №4048527

было 2 года. Когда он только начал жить у нас, он выбрал себе комнату (спальню) и всегда находился в ней, во вторую комнату не заходил. Эта ситуация длилась год. Нам даже пришлось сделать перестановку в квартире и «переехать» в эту комнату, где он постоянно находился. Переехать — в смысле сделать там гостиную, где мы проводим время, а в другой комнате сделать спальню. После этого «переезда» все нормализовалось, 2 кота стали сосуществовать вместе в одной комнате. Однако Сириус все также избегал той комнаты, которая стала спальней. Так мы жили где-то еще полтора года, все нормально, коты находились с нами в гостиной постоянно. Однако теперь Сириуса как переклинило и он стал целые дни проводить в другой комнате — в спальне, а гостиную игнорирует. Причем видно, что ему одиноко, смотрит так грустно. Приносишь его в гостиную, чуть чуть посидит, уходит. Марсу же все равно, он ходит везде и какую-то особую комнату не выбирает. Может как проводить время с нами, так и уединиться в спальне.В целом коты ладят, не убивают друг друга, но раз в день бывают стычки. Однако они могут лежать на одном диване, на одном комплексе, но на расстоянии друг от друга. Подскажите пожалуйста, что происходит с Сириусом? Почему его так клинет на какую-то комнату? Ведь видно, что он от этого страдает сам и ему одиноко. Как ему помочь?

Ответы

Котику, видимо стало скучно, у него проявилась ностальгия, привязанность именно к спальне, то есть где хозяева отдыхают. Перестановку опять делать из-за кота проблематично, но,  для начала можете обратиться к зоопсихологу.