Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия и заполняя пропуски. Два пластилиновых шарика массами m1= 4,3 кг и m2= 1,2 кг движутся по - вопрос №4049013

гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой навстречу друг другу со скоростями v1= 7 м/с и v2= 5 м/с соответственно. Через некоторое время шарики сталкиваются, склеиваются и далее начинают двигаться как одно тело. Определи скорость шариков после склеивания. (Ответы округли до десятых.) Шаг 1. Найди импульс первого шарика до взаимодействия: p1= кг·м/с. Шаг 2. Найди импульс второго шарика до взаимодействия: p2= кг·м/с. Шаг 3. Найди суммарный импульс двух шариков до взаимодействия, учитывая, что шарики движутся навстречу друг другу: p= кг·м/с. Шаг 4. Найди массу тела, которое получается из слипшихся шариков: m= кг. Шаг 5. Обозначив скорость тела после слипания шариков как v, запиши импульс P тела после взаимодействия: = ⋅. Шаг 6. Поскольку два шарика являются замкнутой системой, то для них выполняется закон сохранения импульса: импульс системы до взаимодействия равен импульсу системы после взаимодействия. Составь уравнение согласно закону сохранения импульса: = ⋅ — и реши его относительно v с точностью до десятых: v = м/с.

Ответы

1) p1 = 30,1 кг*м/с
2) p2 = 6 кг*м/с
3) p = 24,1 кг*м/с
4) m = 5,5 кг
5) P = 5,5*v
6) 24,1 = 5,5*v
v = 4,4 м/с