Груз массой m, подвешенный на пружине жесткостью k, растягивает пружину на Δl. Как изменится жесткость пружины, удлинение, сила упругости, если массу груза увеличить в 2 раза? К каждой позиции - вопрос №4061999

левого столбца подберите соответствующую позицию правого и запишите ответ в виде буква-цифра ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕНЕНИЕ А) жесткость 1) не изменяется Б) удлинение 2) увеличивается В) сила упругости 3) уменьшается
1 ответ

Ответы

Сила упругости уравновешивает силу тяжести: kΔl = mg
тогда 2mg = 2kΔl, то есть сила упругости увеличится в 2 раза, во столько же раз меняется и удлинение
Пружина остается прежней, значит, ее жесткость не меняется
А — 1
Б — 2
В — 2