Здравствуйте. Приобрели кошку бенгальской породы возрастом 3.5 месяца. Первые 3 недели все было отлично с лотком, даже более. Ходила в туалет только со мной или с мужем. В первый раз она пописала - вопрос №4072463

ночью на мужа, я забила тревогу сходили к врачу- цистит. После того как пролечили цистит не ходит в лоток совсем. Точнее ходит раз в неделю, а после везде только не туда. Я уже 2 раза лотки меняла, бестолку. Садится смотрит на меня и ссыт. Начинаю ругать ( голосом) сразу ещё какается. Не знаю что делать, помогите. Не буду утаивать пару рас даже тыкала носом и в мочу и в каки

Ответы

Здравствуйте. У кошки психологическая проблема, сильный страх перед лотком после цистита… И уже не важно, какой это будет лоток. У кошки остались ассоциации, что лоток приносит ей болезненные ощущения. Здесь вряд ли простыми методами можно решить эту проблему.
Попробуйте сделать места, куда кошка ходит в туалет, менее привлекательными. Например, разложите на ковриках и в других местах фольгу или двухсторонний скотч.  Если кошка начала ходить в туалет в определенных местах, заблокируйте доступ к этим местам либо найдите способ временно пресечь нежелательное поведение, пока вы не приучите кошку к лотку.
Если ничего не помогает,  нужно будет настроиться на медленное переучивание. Например, если кошке нравится мочиться на ковер, положите похожий ковер в лоток. Если кошке это понравится, положите на ковер в лотке немного наполнителя. Продолжайте подкладывать наполнитель и заменяйте ковер, когда он станет грязным. Повторяйте до тех пор, пока кошка не приучится к лотку.
Можно также поменять наполнитель на другой.
И, конечно же, в таких ситуациях, стоит обратиться к ветеринару или  ещё лучше к зоопсихологу за помощью.

Успехов Вам!