Подскажите нормально ли это для saphire radeon rx 580??? - вопрос №4074970

Короче залез я внутрь компа и понаблюдал как она себя ведёт, получилось так что я сегодня когда вышел с игры поиграв в неё часа 2-а и хотел выключить комп, но случайно нажал перезагрузку (сразу выйдя с игры). После этой перезагрузки был слышен шум. Получается если сразу выйдя с игры, не дав остыть видеокарте (чтобы её винты перестали крутиться) сразу перезагрузить, то вот тогда она до появления окна запуска винды крутиться на минимальных, и сразу перед открытием рабочего стола на 3-4-5 сек. разгоняет винты на максимум и останавливается. А если выйти из игры и подождать пока остановятся винты и только потом перезагрузить, то тогда при перезагрузке они крутятся на минимальных и при входе в систему уже не разгоняются на максимум и шума нет. Проверил 4-ре раза, вот как то так. Нормально ли это вообще???
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Все нормально, до запуска Винды работает аппаратный контроль температуры, затем драйвер видюхи отслеживает температуру GPU и действует в соответствии со своими настройками. И сразу Вам дам совет — никогда не выключайте комп сразу, как вышли из какой-нить игры. Дайте системам охлаждения привести в норму температуры всех компонентов, обычно это 5-10 минут в режиме рабочего стола.
Лучший ответ по мнению автора

Константин Владимирович