За круглым столом собрались 33 богатыря. Часть из них всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. Каждый сказал: “Один из моих соседей говорит - вопрос №4081864

правду, а другой лжёт”. Сколько правдивых богатырей за столом, если известно, что они есть?

Ответы

Рассудим:

1)  Рядом с ЛЖЕЦОМ сидят:

а)  «лжец-лжец» => ПРАВДА: «рядом 2-а лжеца»

                                  ЛОЖЬ: любая другая фраза

б)  «правдист-правдист» => ПРАВДА: «рядом 2-а правдиста»

                                                ЛОЖЬ: любая другая фраза

в)  «правдист-лжец» => ПРАВДА: «один правдист, другой лжец»

                                          ЛОЖЬ: любая другая фраза

Вывод: Фраза “Один из моих соседей говорит правду, а другой лжёт” будет ложью, если рядом «лжец-лжец» или «правдист-правдист».

2)   ПРАВДИСТ всегда говорит правду.

3)  Известно, что правдисты за столом есть. Рассмотрим 1-го из них (правдист1). Он сказал правду => рядом с ним действительно сидит правдист (пусть слева) и лжец (справа), т.е. имеем:

правдист – правдист1 – лжец1

Может ли справа от лжеца1 сидеть еще один лжец? Нет, не может, так как в этом случае лжец1 скажет правду.

Вывод: чтобы лжецы лгали, а правда правдистов соответствовала действительности, необходимо, чтобы шло чередование за столом. То есть за столом, начиная с «правдиста1» сидят парами «лжец-правдист».

4)  Среди 33-х богатырей будет 16 пар + 1 без пары. Надо определить, кем будет этот последний 33-ий богатырь. С учетом того, что все сидят за круглым столом, имеем:

        правдист16 – лжец16 – 33-ий богатырь – правдист1 – лжец1

Понятно, что 33-ий богатырь – правдист.

 Итого: 17 – правдистов и 16 лжецов   ↔   ОТВЕТ

Рассудим еще раз, но по-другому
1. Смотрим рисунок
2. Правдивый Б. есть по условию.  дадим ему номер 1 См строчку 1 рисунка
3. С двух сторон от Б1 сидят Б2 и Б33. Кто-то из них врет.
4. Направим числовую ось так, что Б2 НЕ врет, а Б33 — врет. Смотри строчку 2
5. Если Б2 не врет и он сказал, что (см. условие). то раз Б1=+, то Б3=- См стр.3
6. Если Б3 сказал (см. усл) и он врет, то с обеих сторон от него сидят одинаковые.
7. Поэтому Б4=Б2= +. См строчку 4
8. Это мы уже проходили.  Б4 не врет, значит Б5 не такой как Б3. Б5=+
9 И тд и тп. Структура посадки ясна из последней стр. рисунка
10. В конуе концов идя вперед, мы должны состыковаться с Б33., котрый врет. Получится?
11. Ну ясно  получится — их же 33 штуки, то есть 11 троек, а они как по-трое и собираются.
12. Одно слово — Богатыри....
13 Ах да, ответ — 11*2=22 честных идххххх, ОЙ БОГАТЫРЕЙ!
.