На 7 неделе беременности, доктор назначил Клотримазол 500 мг от молочницы. После лечения прочла что он противопоказан. Какая вероятность отклонений у плода. Нужно ли делать аборт. - вопрос №4082752

1 ответ

Ответы

Вот точная выдержка из инструкции «

Не рекомендуется применение препарата в I триместре беременности.

При клинических и экспериментальных исследованиях не было установлено, что применение клотримазола в период беременности или в период кормления грудью оказывает отрицательное влияние на здоровье женщины или плода (ребенка). Однако, вопрос о целесообразности назначения препарата должен решаться индивидуально после консультации врача»
Соответственно, ни о каких показаниях к прерыванию беременности и речи не идёт. Вероятность отклонений у плода остаётся после приема препарата на том же уровне, что и до него.
Носите свою беременность с удовольствием, 1-й скрининг (узи+кровь) планово на 11-14 неделях