Здравствуйте! Приболела орви, точнее осложнение на нос дало, температура, заложенность и болела голова с челюстью где пазуха правая. Но при осмотре врач сказала что в правом лёгком ослабленое - вопрос №4093993

600 p
дыхание. На дыхание не жалуюсь, сатурация хорошая, тест отриц.на ковид. Что значит ослабленое дыхание? И стоит ли делать кт, ведь кт тоже не просто осмотр и здоровому человеку вреден…
07.12.20
7 ответов

Ответы

Здравствуйте 
если нет повышения температуры тела, кашля, одышки, показатели сатурации в норме -показаний для проведения кт нет . 

«ослабленное дыхание» при аускультация легких субъективный показатель, конечно, и можно получить второе мнение у другого терапевта, обратиться на осмотр и аускультацию . 

Подобный симптом может проявляться как и при пневмонии, так и при курении длительном, бронхите, или фиброзе тканей легких ( ранее переносили воспаление легких ), но нужно оценивать комплекс клинических проявлений.

Но, в целом, кт, которое проводится раз в в год или несколько лет, даже и раз в пол года -не приносит никакого вреда организму, это очень слабые дозы облучения. И даже назначается, при необходимости, во время беременности. 
поэтому, если вам все же назначат обследование, не переживайте, это не приведёт к отрицательным последствиям !
будьте здоровы! 

07.12.20
Здравствуйте.  То, что Вы описываете больше похоже на гайморит. Я бы посоветовала Вам обратиться к отоларингологу.
07.12.20
Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентген придаточных пазух носа.По результатам описания вашего заболевание складывается впечатление о Гайморите.
Пока показаний для проведения КТ легких не вижу.Сдайте общий анализ крови, сделайте рентген придаточных пазух носа и покажитесь ЛОР врачу.
Нос промывайте физиологическим раствором
07.12.20
Добрый день.Ослабленное дыхание может быть после перенесённых бронхитов, пневмоний, у курильщиков.Надо ориентироваться на клинику заболевания-есть ли Температура, озноб, боли в грудной клетки при дыхании, слабость.Вы получаете антибиотики? Если вышеперечисленной симптоматики нет КТ делать не стоит а ограничиться Рентгеном органов грудной клетки.КТ это не панацея от всех бед.
07.12.20
дополню -если вы были не у лор врача, да, конечно, стоит пройти осмотр у Лора, и обследование необходимое.
07.12.20
Ослабление дыхания — это начало пневмонии, на КТ и рентгене ее еще не будет видно. Получите адекватное лечение у врача. При правильном лечении будет уходить и ваш гайморит.
07.12.20
Здравствуйте! Вам надо показаться ЛОР врачу. По описанным вами симптомам скорее всего у вас синусит.
Если температура тела нормальная, болей в грудной клетке нет, кашель не беспокоит, то диагноз пневмонии сомнителен и необходимости в проведении дополнительных обследований нет.
Сдайте общий анализ крови.
04.01.21

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store