Добрый вечер, хотелось бы получить совет. Со мной впервые, куда бежать не знаю. А с пандемией приём только в критических ситуациях. 30 ноября пообедала. Затем дорога. Сильно укачало. Укачивает - вопрос №4097190

1500 p
всегда. Но в этот раз было очень сильно. По приезду домой 1 декабря пыталась отлежаться. 2 декабря сделала промывание слабым раствором марганцовки. Вроде полегчало. Однако была резкая реакция на запахи и еду. Перешла на воду и куриный бульон. Спазмы на рвоту то ли сопровождающиеся сухим кашлем, то переходящие в него. Попробовала Хилак Форте. Неудачный эксперимент. Для снятия рвоты церукал. Омез Д по 1 таблетке два раза в день перед приемом пищи. Если не пытаться есть и пить, то я прям двигаюсь. Флюорография без патологий. Температуры нет. Резких болей нет. Просто не ем, постоянно спазмирует живот, спазм переходит в сухой кашель. Прям закашливаюсь. Сдала кровь, но ещё не получила результат. Сделала узи органов брюшной полости. В заключении УЗ признаки диффузных изменений печени. Диффузные изменения структуры поджелудочной железы. Панкреатит. Поджелудочная железа смешанная эхогенность за счёт участка пониженной эхогенности в области головки, парапанкреатическая клетчатка неравномерно расширена, гипоэхогенная.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Может быть обострение хронического панкреатита. Сейчас желательно поой для поджелудочной — ммнимум еды или голрд на 1-2 дня. Затем переход на овощи запеченые, вареные, с минимумом специй. Можно овощной суп на бульоне. Свежие фрукты и соки очень не желательно.
Холод на живот.
Препараты :
1.Креон 25 тыс 1 капс во время каждого приёма пищи.
2.Омез 20 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды
3 Но-Шпа или Риабал при болях
4 Энтеросгель 1 капс 3 раза в день между приемами пищи.
Под вопросом можно дополнить — боль где локализована, стул по типу запоров или жидкий? Ранее были такие эпизоды боли в животе?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Согласна с предыдущим экспертом, что это обострение поджелудочной железы, все, что написано попринимать. Хочу дополнить, что у вас по диагностическим данным есть изменения печени, а значит ее в первую очередь нельзя игнорировать, а уделить первостепенное значение, так как это наш фильтр. Если с ней проблемы, идет токсическое отравление по всему ЖКТ, поэтому приобретите гепатопротекторы, что в аптеке порекомендуют(они на растительной основе) по ващим средствам. И, конечно же строгая диета(только вареное, пареное, никаких маринадов, солений, острых приправ.

копченостей. С полгода пособлюдайте  диету.
да и с алкоголем аккуратно. Понимаю Новый год на носу, но именно в это время у всех обострение панкреатита.