Здравствуйте, ребенок заболел ковид. Годик малышке. 3 дня держалась темпер. На 4 все прошло. На 4 день взяли мазок на ковид. Сегодня сказали что - вопрос №4099713

положит. Такое возможно?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
у детей, часто, мазки остаются положительными -как носительство, да это возможно .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Положительный мазок в течение двух недель — это вполне нормально! (даже если уже визуально пациент не болеет).
Но все время пока ПЦР (мазок) положительный — пациент является для окружающих заразным. т.е.требуется изоляция — на данный момент времени законодательно на 14 дней и после получении отрицательного анализа. к сожалению у некоторых — положительный мазок в моей практике был до 52-60 дней. но это больше исключение из «правил» течения инфекции (бессимптомное носительство).