Текстовые задачи - вопрос №410131

Велосипедисту надо было проехать 15 км. Выехав на 15 мин позже назначенного срока, велосипедист ехал со скоростью на 2 км/ч больше, чем предполагал, и прибыл своевременно на место. С какой скоростью ехал велосипедист?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пусть v — скорость, с которой ехал велосипедист.

15/v — время, которое он затратил на поездку. 15/v-2 — время, которое он затратил бы на поездку, если бы ехал на 2 км/ч медленнее.

15 мин=0,25 ч

По условию:

15/v+0,25=15/v-2

Решаем уравнение, получаем:

v=12 км/ч