Пословица - вопрос №410658

помогите пожалуйста доказать и опровергнуть пословицу:«Не красна книга письмом, а красна умом»

Ответы

В принципе, этот вопрос можно рассматривать с 2х сторон. 1. Стиль изложения не является главным, главное — содержание. То есть, может быть написано много и красиво, с применением спец. терминов, но не иметь смысла или смысл будет неясен. А можно написать кратко и ясно, но смысл будет передан исчерпывающе, в этом смысле можно говорить, что «красна умом». 2. Иногда, все же, для передачи смысла недостаточно краткого и простого изложения, нужно раскрыть его глубже + может требоваться определенный стиль письма (например, написание диссертации) и объем работы, поэтому, в данном случае, будет учитываться, насколько книга «красна письмом».