Здравствуйте. Как кошка или кот воспринимает частые переезды? - вопрос №4116960

Планирую завести кошку или кота. Беспокоит вопрос частых переездов от дома к дому. И нахождение в поездах и самолётах. Вредно ли это для здоровья питомца? Будет ли это стресс для животного, если к переездам его приручать с самого детства? Если это возможно, то с какого возраста стоит брать котёнка? Как бы парадоксально это не звучало бы, мне хотелось бы взять питомца постарше, потому что их мало кто берёт.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита. Переезды для животных не являются чем-то слишком вредным для их здоровья. Конечно, питомец, поначалу может испытывать стресс, чувствовать себя неуютно и переживать, но если приучать его с детства к переездам, то он постепенно к этому привыкнет, и не будет ощущать особого дискомфорта. Главное, найти правильный подход к котику и грамотно приучать, соблюдая психологическую подготовку, ласку и т.д. Котёнка лучше брать в возрасте где-то 2,5- 3,5 месяца.
Похвально, что у  Вас есть желание взять котика постарше, их действительно мало кто берёт… Окружив своего питомца  лаской, теплом и заботой, несмотря на его возраст, он будет благодарен Вам и будет дарить Вам чувства любви и радости.