конфликт мамы с бабушкой - вопрос №412004

Добрый день!

Отношения моей мамы с ее мамой (моей бабушкой) всю жизнь напоминают взаимную ненависть. Они разные в корне. У каждой за жизнь накопилось море претензий и обид друг к другу, которые не дают им нормально общаться. Они могут не разговаривать годами, поэтому в эти моменты проводником выступаем я с моим братом (в большей степени я). Я понимаю, что такое положениевещей очень задевает мою маму. Она упрекает меня в том, что я позволяю себе общаться одинаково как с ней, так и с бабушкой, хотя та так перед мамой виновата! У бабушки другая тактика — она начинает настраивать меня против мамы. Я пыталась общаться с бабушкой, но она не хочет слышать, что в чем-то неправа. То же касается и моей мамы. Как их примирить, я не знаю. При этом я понимаю, что это их личный конфликт, который могут решить только они. Я со своими советами только получаю по голове. Стараюсь я как-то помочь или нет, я всегда остаюсь крайней в ситуации. Мне такое положение вещей уже перестает нравиться. Есть ли какие-то рекомендации, как правильно вести себя в такой ситуации? Как можно примирить двух взрослых женщин? Правильно ли вмешиваться в их отношения или отпустить ситуацию? Заранее спасибо! Вика

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.ВАриант примирения со стороны возможен, когда стороны сами этого попросят.В настоящий момент это неуместно.Это их отношение и их наследие.Вам важно развивать с каждым из них свои отношения, которых Вы хотите для себя.Уважайте границы мамы и бабушки и печитесь только о себе.Вы можете прекрасно уживаться с обоими, если не будите оценивать их поступки между собой.При этом умейте не принимать к сердцу обиды мамы или ревность.Критика в Вашу сторону-не более, чем их точка зрения, на которую они имеют право.А Вы не должны быть раненой точкой зрения.У Вас есть собственная оценка себя и не должно быть ложного чувства вины за собственные желания.Так, соблюдая и выстраивая границы внутри этого треугольника-Вы сможете свободно общаться с каждой, без конфликтов и дрязг.А их отношения оставьте им.ВАш альтруизм не будет понятен.Мудрости ВАм.

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Вам надо понять, что Вы — не Бог, и не можете изменить ситуацию, в которой Вы сбоку припеку.

Она Вас лично не касается, здесь Вы правы, это их отношения, и они должны сами, если захотят, решить их.

Вам необходимо устраниться из этого и перестать их «мирить».

Есть еще такой важный момент, как мотив, с которым Вы это делаете, зачем Вам необходимо их мирить, какую выгоду Вы от этого получаете.

Вам бы с мотивом своим разобраться, и уже было бы хорошо, для Вас хорошо.

А у них будет хорошо, когда кто-то перевый из них согласится пойти на мировую.

А если не пойдут, то как будут смотреть в глаза Всевышнему, когда предстанут перед Ним?

Прощение — вот что для них обоих важно. Но сделать это могут только они сами и только по собственному выбору, добровольно.

А пока Вы между ними, как буфер, то мешаете конфликту войти в завершающую стадию — разрешение.

Устранитесь и наблюдайте со стороны, это лучшая для Вас позиция.

Благословений Вам и мудрости!.