задача - вопрос №414611

по шоссе едут две машины первая увеличивает скорость на 10 км, вторая уменьшает на 10 км первая пройдет расстояние за 2 часа вторая за 3 часа с какой скоростью едут машины?

Ответы

Пусть начальная скорость = V.
И расстояние = L.

Тогда скорость первой машины станет V+10, второй V-10.

Теперь подставим имеющиеся данные в формулу для связи расстояния-скорости L=V*t, где t — количество времени

L=(V+10)*2
L=(V-10)*3.

Система из двух уравнений, с двумя неизвестными. Легко решается

(2V+20)=3V-30

Ответ: V=50.

пусть машины едут со скоростью х км/ч

тогда 1 машина будет ехать со скоростью (х + 10)км/ч

         2 машина будет ехать со скоростью (х — 10)км/ч

2(х + 10) км — пройдет 1 машина

3(х — 10) км — пройдет 2 машина

2(х + 10) = 3(х — 10)

2х + 20 = 3х — 30

х = 50

Ответ: 50 км/ч

Михаил Александров