Мужчина 67 лет, 90кг. Во время ложного лечения COVID 19 развился ишемический инсульт. Состояние тяжелое. Ест через зонд. Не говорит и не узнает. Лежит в стационаре лечат по стандарту. Чем можно - вопрос №4172187

помочь?
El
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Надежда на лучшее есть всегда!!! Больные с инсультом часто развивают пневмонии, так называемы, застойные, т.к. нет активных движений); пролежни.
1) обеспечить очень хороший уход (памперс регулярно менять, влажными салфетками протирать, все выступающие места соприкосновений с кроватью (лопатки, позвоночник в области поясницы, пятки — предельно хорошо обрабатывать, лучше с камфорой)
2) промпозиции (вертеть с боку на бок, 30 мин на одном боку… далее на спине, на другом боку)
3) Высокоэнергетическое питание (посмотрите в аптеках- так проконсультируют) — ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! обычные каши, супчики — мало ккалл, а они очень нужны для восстановления головного мозга, легких, серда
4) массаж!!!
5) наушники в уши — слушать приятное, что нравилось до момента поступления в больницу, хотя бы просто радио
6) на ноги — шерстяные КОЛЮЧИЕ носки — нужно дополнительное раздражение
7) если смотрит — показывать картинки (можно даже картинки для взрослых- не шучу)
поинтересуйтесь лечением (медикаментозным), топикой инсульта, объемом поражения
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… и обязательно, четкий контроль давления!!!