Пелена на глазах - вопрос №4172447

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие причины возникновения вторичной катаракты, как их избежать, что нужно знать перед операцией, очень переживаю!

Ответы

Здравствуйте. Вторичная катаракта развивается у большинства людей после операции по замене зрксталика и не является серьёзным или опасным осложнение.Лечится быстро и эффективно лазером. Процедура аибвлптрогая, занимем 3-5 минут. Какой-то ДОКАЗАННОЙ специфический профилактики нет. Есть некоторая связь с типами искусственных хрусталиков. Не беспокойтесь, наблюдайтесь, врач назначит, когда нужно будет выполнить лазерную процедуру
после операции по удалению катаракты остается задняя капсула, вот она и может помутнеть, это называется вторичная катаракта, сам хрусталик искусственный не мутнеет. Для профилактики прогрессирования катаракты можете капать капли Каталин.