1.Какая из химических связей H-F, H-Br,H-C является наиболее полярной. Укажите в каждой паре наиболее электроотрицательный элемент.2.Какие из перечисленных ниже веществ в жидком состоянии ассоцииро- - вопрос №4181294

ваны за счет образования водородной связи: H2S, H2O, HJ? Как это сказывается на их свойствах? 3.Из элементов, приведенных ниже, выберите те, которые могут быть донорами электронной пары, и те, которые могут быть ее акцепторами при образовании донорно-акцепторной связи: B,Cl,N,S. Ответ мотивируйте исходя из строения атомов данных элементов.

Ответы

1.Наиболее полярная связь в фтороводороде, т.к в этой молекуле максимальная разница электроотрицательностей

Михаил Александров