Добрый день ! Прошу специалистов помочь по одной серьезной проблеме . Мне 24 года . С начала пандемии я поняла что начала чаще выпивать алкоголь . Сначала это происходило 1-2 в неделю , но все в - вопрос №4185654

умеренных количествах, спокойно, пару бокалов вина. Спустя пол года я понимаю что максимальный перерыв перед употреблением алкоголя сократился до трёх дней. Сейчас из-за ограничений работы нет, второй месяц сижу дома, спорт ушёл из жизни из-за карантина… Я понимаю, и надеюсь что скоро настанет момент когда снова откроются залы, будет снова работа, но я боюсь что я все равно буду часто употреблять алкоголь. Сначала я не принимала тот факт, что это уже алкоголизм, но сейчас уже поздно себя успокаивать. Пью без повода, веселее от этого не становится, но мозг требует дозы эндорфина вечерами… каждый раз говорю себе что с понедельника больше не буду пить хотя бы в будние. Но все равно тянет. Помогите пожалуйста, или может есть какие то вспомогательные лекарства или капли. Я готова взять себя в руки и отказаться от этой привычки. Мы с молодым человеком планируем детей, а я боюсь, потому что забыла что такое не пить даже 4-5 дней, а тут аж 9 месяцев. Мне гнусно от этой мысли, гложет и рвёт все внутри. Я очень надеюсь на помощь. Сама не верю что пишу этот кошмар .
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оля! Вы осознаете, что это может быть началом алкоголизма и то, что это понимание есть — уже первый шаг. Со стороны врача — нужна консультация нарколога (только он может как «почистить» организм от алкоголя, так и порекомендовать лечение). Со стороны психолога — важно начать работать со своей зависимостью- понять источники её формирования — почему она появилась в жизни? важно не просто разорвать её, а переключить — есть какая-то потребность, которая движет Вами, просто вырвать алкоголь — это фрустрировать потребность, которая «заглушается» под алкоголем.
Поэтому важно понять, что он даёт, что есть в реальности, от чего он уводил Вас. И начать направлять, вернуть контроль над Вашей жизнью. Не исключено, что будет необходима и групповая работа.